Кофе - модный напиток

29.11.2016

Говорят, пристрастие к напиткам определяет характер человека. Любители чая более спокойные, размеренные и вдумчивые, а вот любители кофе – страстные, любопытные, динамичные, иногда неусидчивые. Насколько это правда, нам не проверять. Да и говорить о том, есть ли различие характеров между теми, кто пьет кофе, а кто чай – судить не нам. Хотя посетители FoRUm Града знают, что некоторые люди наотрез оказываются пить чай, и предпочтут воду, если нет кофе.


Искусство разбираться во вкусах разных сортов кофе не подвластно всем. Однако насладиться хорошим вкусом арабики может каждый. Ситуация аналогична визуальному восприятию. Если в поле нашего зрения попадает интересная наружная реклама, то мы обязательно обратим на нее внимание. Если же в этой рекламе чувствуется особый стиль, изысканность, совершенство каждой детали, то мы ее еще и запомним. Проблема только в том, что не каждый из нас сможет создать вот такую рекламу, или даже описать, как она делается. Это привилегия профессионалов.


В современном мире мы так часто пользуемся многими вещами, даже не задумываясь о том, как они производятся, откуда берут начало! Растворимый кофе, который уверенно вошел в жизнь россиян – это далеко не тот традиционный напиток, о котором столько говорилось и писалось. Он появился в США после Второй мировой войны. Поскольку заварить растворимый кофе не составляет труда даже для ребенка, то благодаря этому он быстро распространился в других странах. Чашечка вкусного кофе BEAN способна сделать утро более радостным и плодотворным. Несмотря на то, что любителей растворимого кофе намного меньше в мире, чем любителей заварного кофе, в России этот вид кофе нашел много приверженцев.


Известно несколько сортов кофе, наиболее крупными из которых является Арабика и Робуста. Особенность каждого из видов зависит от места произрастания кофейных деревьев и технологии производства кофе. Кофейные деревья растут в тропической местности. Деревья арабики более прихотливые, однако, дают настолько разнообразный выбор вкусов, привкусов и ароматов, что простой робусте не сравнится с изысканными сортами арабики. Выращивают арабику во многих странах мира, однако родиной арабики считается Эфиопия. Именно здесь впервые начали пить этот густой, черный, ароматный напиток с привкусами меда, цветов и еле уловимой горчинкой. С тех пор кофе приобрел еще больше вкусовых свойств. Благодаря особенностям обработки и технологиям производства, кофе отличается ароматами, некоторые из которых добавляются искусственно.


Арабика, выращена в Кении, Индонезии, на Гаваях будет иметь отличительный вкус и аромат. Для производства добротного кофе необходимо собрать лучший урожай – зрелые, здоровые зерна. Потом используются разные технологии производства, благодаря которым мы и получаем всевозможные вкусы кофе. Распробовав однажды арабику, нам трудно будет вернуться к робусте, которая имеет менее насыщенный аромат и вкус. Кофейные деревья робусты менее прихотливы, более устойчивы к ветрам и морозам. Впервые робусту начали изготавливать в Конго. Она содержит вдвое больше кофеина. Робусту часто используют для приготовления смесей с нескольких видов кофе.


Для того чтобы кофе действительно порадовал совершенным вкусом, он проходит несколько этапов подготовки, от выращивания и сбора урожая, правильного обжаривания до заварки в турке или кофеварке. Только тогда, когда все этапы отвечают правилам и нормам, мы получаем сладкий как любовь, чистый как ангел и жгучий как ад кофе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий